Les commissions municipales, intercommunales et syndicats

COMMISSIONS MUNICIPALES :

vous trouverez ci dessous l'ensemble des commissions municipales, avec le responsable (en gras) et les membres.

 

COMMISSION "BOURG"

Olivier BOULESTEIX, Mélanie DESCHAMPS, Pascal DUBOIS, Dominique MOISSON, Sandrine NISSERON, Carole SIONNEAU,

réfléchira à la sécurisation de la circulation dans le bourg, à l’embellissement du bourg et à divers aménagements possibles, …   

 

COMMISSION : "COMMUNICATION"

Sandrine NISSERON, Olivier BOULESTEIX, Mélanie DESCHAMPS, Delphine DUFOUR, Pierre LETORT, Morgan RADE,

travaillera sur les moyens de communication (site internet, le bulletin communal, ...) et sur le développement de nouveaux outils, …

 

COMMISSION "DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE"

Olivier BOULESTEIX, Delphine DUFOUR, Yola LEPINAY, François PATIN,

assurera un lien avec les artisans et commerçants du village, veillera au réseau de transport et de communication (téléphonie, fibre), …

 

COMMISSION "EAU, ASSAINISSEMENT & ORDURES MENAGERES"

Alexandre CHAMINADOUR, Mélanie DESCHAMPS, Delphine DUFOUR, Anne-Lyse LAINE, Carole SIONNEAU,

s’occupera du suivi du réseau d’eau potable, des eaux usées, déchetterie, …

 

COMMISSION "VOIRIE"

Pascal DUBOIS, Olivier BOULESTEIX, Alexandre CHAMINADOUR, Delphine DUFOUR, Pierre LETORT, François PATIN, Carole SIONNEAU,

travaillera sur l’entretien des routes, chemins communaux, et l’entretien des rivières, ...

 

COMMISSION "BATIMENTS ET HABITAT"

Alexandre CHAMINADOUR, Mélanie DESCHAMPS, Pierre Letort, Dominique MOISSON, Sandrine NISSERON, François PATIN, Carole SIONNEAU, étudiera les possibilités de réhabilitation des espaces communaux (lavoir, ...) et des maisons laissées à l’abandon, la nécessité de travaux

des bâtiments communaux, …

 

COMMISSION "VIE ASSOCIATIVE et EVENEMENTS"

Dominique MOISSON, Olivier BOULESTEIX, Alexandre CHAMINADOUR, Pascal DUBOIS, Yola LEPINAY, François PATIN, Carole SIONNEAU,

veillera à maintenir le dynamisme associatif, développera de nouvelles actions afin de faciliter l’accès aux produits locaux, …

  

COMMISSION "ECOLE ENFANCE ET JEUNESSE"

Anne-Lyse LAINE, Olivier BOULESTEIX, Ingrid FREXNICHE, Yola LEPINAY, Sandrine NISSERON, François PATIN, Morgan RADE,

s’assurera du bon fonctionnement des écoles, des structures inter-communales à disposition des enfants et adolescents,

et réfléchira à de nouvelles idées…

 

COMMISSION "CULTURE et PATRIMOINE"

Delphine DUFOUR, Ingrid FREXNICHE, Yola LEPINAY, Pierre LETORT, Sandrine NISSERON, Morgan RADE,

assurera le suivi de la bibliothèque, travaillera sur la mise en place d’événements culturels et d’espaces de rencontre, une collecte de mémoire …