Communauté de Communes des territoires Pays de Racan - Gâtines - Choisille

 

Depuis le 1er janvier 2017, les territoires du Pays de Racan et Gatînes- Choisille ont fusionné, portant à 19, le nombre de communes.   

Découvrez ici la constitution du bureau élu depuis la réunion du conseil d'installation  qui a suivi les élections municipales 2020

 

Le bureau et le conseil communautaire

Président : mr Antoine Trystram (maire de Semblancay)

1er vice-président en charge de l'Administration Générale - Finances : mr Jean Pierre Peninon (Maire de Pernay)

2è  vice-président en charge de l'Economie, et le Tourisme, Agriculture, Commerce et Artisanat : mr Eloi Canon (Maire de Chemillé sur Dême)

3è vice-président en charge de la Voirie et des Transports : mr Alain Anceau (Maire de Saint Roch)

4è vice-président en charge de l'Environnement et du Développement Durable : mr Eric Laplau (Maire de Saint Paterne Racan)

5è vice-président en charge de l'a Petite Enfance, Enfance et Jeunesse : Mme Catherine Lemaire (Maire de Saint Christophe sur le Nais)

6è vice-président en charge du Bâtiment et des Gens du Voyage : mr Michel Jollivet (Maire de Neuillé-Pont-Pierre)

7è vice-président en charge de la Culture et de la Communication : mr Flavien Thélisson (Maire de Neuvy le Roi)

8è vice-président en charge des Sports et de la Vie Associative : mme Peggy Plou (Conseillère Municipale de Semblancay)

Le bureau communautaire  

Le Bureau comporte 20 membres. Il est composé du Président, des vice-présidents et de onze membres représentants les autres communes de la Communauté de Communes :

  • M. Jean-Pierre PENINON – Pernay

  • M. Éloi CANON – Chemillé-sur-Dême

  • M. Alain ANCEAU – Saint-Roch

  • M. Éric LAPLEAU – Saint-Paterne-Racan

  • Mme Catherine LEMAIRE – Saint-Christophe-sur-le-Nais

  • M. Michel JOLLIVET – Neuillé-Pont-Pierre

  • M. Flavien THÉLISSON – Neuvy-le-Roi

  • Mme Peggy PLOU – Semblançay

  • M. Jean-Paul ROBERT – BEAUMONT-LOUESTAULT

  • M. Didier DESCLOUX – BUEIL-EN-TOURAINE

  • M. Guy POULLE – CERELLES

  • Mme Valérie BOUIN – CHARENTILLY

  • M. Stéphane GOUÉ – ÉPEIGNÉ-SUR-DÊME

  • M. Patrick BOIVIN – MARRAY

  • Mme Danielle DREUX – ROUZIERS-DE-TOURAINE

  • Mme Claude PAIN – SAINT-ANTOINE-DU-ROCHER

  • M. Benoît DURAND – SAINT-AUBIN-LE-DÉPEINT

  • M. Jean-Pierre VERNEAU – SONZAY

  • M. Christophe FROMONT – VILLEBOURG